Gottesdienstablauf Schöneiche
Der Ablauf eines Gottesdienstes in der Evangelischen Kirchengemeinde Schöneiche wurde in einem Dokument beschrieben, welches Sie einsehen können.
Gottesdienste
Jahreslosung 2024: Alles, was ihr tut, geschehe in Liebe
1. Korinther 16,14 (E)
März 2024
Weltgebetstag, 01. März
Rahnsdorf | Zeit/Ort | Schöneiche | Zeit/Ort |
---|---|---|---|
siehe Schöneiche | siehe Schöneiche | Bittgottesdienst für den Frieden, Landesinformationen, Austausch und Beisammensein WGT-Team Musik: Kirchberg und Projekt-Chor | 18.00 Uhr Kapelle Fichtenau |
Okuli, 03. März
Rahnsdorf | Zeit/Ort | Schöneiche | Zeit/Ort |
---|---|---|---|
siehe Schöneiche | siehe Schöneiche | Regionaler Familiengottesdienst Pfarrer Böttcher, Pfarrerin Jawer, Pfarrerin Fürstenau-Ellerbrock, Gemeindepädagoge Liebelt Musik: Kirchberg, Thoms und Projekt-Chor | 10.30 Uhr Christophoruskirche Friedrichshagen |
Lätare, 10. März
Rahnsdorf | Zeit/Ort | Schöneiche | Zeit/Ort |
---|---|---|---|
siehe Schöneiche | siehe Schöneiche | Pfarrsprengel-Gottesdienst Pfarrerin Jawer Musik: Kirchberg | 10.15 Uhr Kapelle Fichtenau |
Judika, 17. März
Rahnsdorf | Zeit/Ort | Schöneiche | Zeit/Ort |
---|---|---|---|
Gottesdienst (KiGo) Pfn. Dr. Wogenstein Musik: M. Suschke | 10.00 Uhr Gemeindehaus | Gottesdienst Lektor Kirchner Musik: Kirchberg Gottesdienst Pfarrerin i.R. Lütke Musik: Fredrich | 10.15 Uhr Kapelle Fichtenau 10.40 Uhr Theresienheim |
Palmarum, 24. März
Rahnsdorf | Zeit/Ort | Schöneiche | Zeit/Ort |
---|---|---|---|
Gottesdienst (KiGo) Pfn. Fürstenau-Ellerbrock Musik: S. Leischnig und Kinderchor In diesem Gottesdienst wird unsere langjährigen GKR-Vorsitzende Frau Ortrun Bertelsmann verabschiedet und wir stellen Ihnen unseren neuen Vorsitzenden Herrn Helmut Zeddies vor. Zum anschließendem Kirchenkaffee laden wir Sie herzlich ein. | 10.00 Uhr Gemeindehaus | siehe Rahnsdorf | siehe Rahnsdorf |
Gründonnerstag, 28. März
Rahnsdorf | Zeit/Ort | Schöneiche | Zeit/Ort |
---|---|---|---|
Gottesdienst (A) Pfn. Fürstenau-Ellerbrock Musik: Raudszus | 19.30 Uhr Gemeindehaus | Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl Pfarrerin Jawer Musik: Kirchberg | 18.00 Uhr Kapelle Fichtenau |
Karfreitag, 29. März
Rahnsdorf | Zeit/Ort | Schöneiche | Zeit/Ort |
---|---|---|---|
Gottesdienst Pfn. Fürstenau-Ellerbrock Musik: Raudszus und Kantorei | 10.00 Uhr Dorfkirche Rahnsdorf | Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl Pfarrerin Jawer Musik: Trantow | 10.15 Uhr Kapelle Fichtenau |
Andacht zur Todesstunde Jesu Ortrun Bertelsmann (Texte) Johannes Raudszus (Orgel) Weiterlesen … | 15.00 Uhr Taborkirche |
Karsamstag, 30. März
Rahnsdorf | Zeit/Ort | Schöneiche | Zeit/Ort |
---|---|---|---|
siehe Schöneiche | siehe Schöneiche | Osternacht mit Osterfeuer Vorbereitungsteam Musik: u. a. Wawra-Heinrich | 23.00 Uhr Pfarrgarten/ Dorfkirche Schöneiche |
Ostersonntag, 31. März
Rahnsdorf | Zeit/Ort | Schöneiche | Zeit/Ort |
---|---|---|---|
Gottesdienst zur Osternacht Pfn. Fürstenau-Ellerbrock Musik: Raudszus | 5.30 Uhr Taborkirche | ||
Familiengottesdienst Pfn. Fürstenau-Ellerbrock Musik: Raudszus, S. Leischnig, Bläserchor | 10.00 Uhr Taborkirche | Familiengottesdienst Pfarrerin Jawer, Gemeindepädagoge Liebelt u.a. Musik: Kirchberg anschließend Osterfrühstück im Kindergarten | 8.00 Uhr Dorfkirche Schöneiche |
April 2024
Ostermontag, 1. April
Rahnsdorf | Zeit/Ort | Schöneiche | Zeit/Ort |
---|---|---|---|
Gottesdienst Prädikantin Küchler Musik: Raymund-Dapp-Ensemble | 11.00 Uhr Dorfkirche Münchehofe |